Menu

Historique de la collection

La collection Espace Nord compte aujourd’hui près de 400 titres à son catalogue. Créé en 1983, le catalogue s’est constitué au fil des éditeurs qui ont géré la collection, aujourd’hui propriété de la Fédération Wallonie-Bruxelles et hébergée par l’éditeur bruxellois Les Impressions Nouvelles.

Voici l’historique complet des titres publiés dans la collection, dont seuls les titres disponibles sont repris sur le site internet via la page catalogue.

  • n°1 Le Bourgmestre de Furnes - Simenon Georges
  • n°2 Pelléas et Mélisande - Maeterlinck Maurice
  • n°3 La Nuit dans les yeux - Malva Constant
  • n°4 Tripes d'or - Crommelynck Fernand
  • n°5 La Légende d'Ulenspiegel, livre 1 - De Coster Charles
  • n°6 La Comtesse des digues - Gevers Marie
  • n°7 Fragments - Nougé Paul
  • n°8 Le Repas chez Marguerite - Juin Hubert
  • n°9 Escurial / Barabbas - Ghelderode (de) Michel
  • n°10 Incandescences - Moreau Marcel
  • n°11 On a beau dire - Neuhuys Paul
  • n°12 Le Perce-oreille du Luxembourg - Baillon André
  • n°13 Le Grand Nocturne - Ray Jean
  • n°14 Théâtre - Louvet Jean
  • n°15 La Légende d'Ulenspiegel, livres 2-5 - De Coster Charles
  • n°16 Blessures - Willems Paul
  • n°17 Remuer ciel et terre - Norge
  • n°18 Conteurs de Wallonie T1 - Collectif
  • n°19 La Maison des veilles - Steeman Stanislas-André
  • n°20 Région du cœur - Dumont Fernand
  • n°21 La Femme de Gilles - Bourdouxhe Madeleine
  • n°22 À cor et à cri - Chavée Achille
  • n°23 Les Villages illusoires - Verhaeren Émile
  • n°24 Guldentop - Gevers Marie
  • n°25 Ça rime et ça rame - Collectif
  • n°26 L'Enragé - Rolin Dominique
  • n°27 La Conquête de Prague - Linze Jacques-Gérard
  • n°28 Le Pendu de Saint-Pholien - Simenon Georges
  • n°29 Folies douces - Plisnier Charles
  • n°30 Le Trésor des humbles - Maeterlinck Maurice
  • n°31 La Fin des bourgeois - Lemonnier Camille
  • n°32 Olivia - Ley Madeleine
  • n°33 Le Maugré - Des Ombiaux Maurice
  • n°34 La Déchirure - Bauchau Henry
  • n°35 Érasme - Delcourt Marie
  • n°36 La Truie - Owen Thomas
  • n°37 Bruges-la-morte - Rodenbach Georges
  • n°38 Le Naïf - Hellens Franz
  • n°39 Nouvelles du grand possible - Thiry Marcel
  • n°40 Printemps chez des ombres - Curvers Alexis
  • n°41 Chanson de la rue Saint-Paul - Elskamp Max
  • n°42 Keetje - Doff Neel
  • n°43 Terre d'asile - Mertens Pierre
  • n°44 Le Cocu magnifique - Crommelynck Fernand
  • n°45 Ludo - Detrez Conrad
  • n°46 Maîtres et maisons de thé - Lambersy Werner
  • n°47 Le Joker - Muno Jean
  • n°48 Don Juan - Bertin Charles
  • n°49 Les Jumeaux millénaires - Frère Maud
  • n°50 Les Saisons - Jacqmin François
  • n°51 Les Vagues peuvent mourir - Paron Charles
  • n°52 L'Employé - Sternberg Jacques
  • n°53 Délivrez-nous du mal. Antoine le guérisseur - Vivier Robert
  • n°54 Conteurs de Wallonie T2 - Collectif
  • n°55 La Ville à voile / La Vita breve - Willems Paul
  • n°56 Je soussigné Charles le Téméraire - Compère Gaston
  • n°57 Le Pain noir - Krains Hubert
  • n°58 Mes écarts - Ligne (de) Charles-Joseph
  • n°59 Le Rêve de ne pas parler - Sojcher Jacques
  • n°60 La Cellule 158 - Tousseul Jean
  • n°61 Mes inscriptions - Scutenaire Louis
  • n°62 Le Divertissement portugais - Lilar Suzanne
  • n°63 Blaise Ménil mains de menthe - Otte Jean-Pierre
  • n°64 Pubères, putains - Verheggen Jean-Pierre
  • n°65 La Pluie à Rethel - Pirotte Jean-Claude
  • n°66 Sur les ruines de Carthage / Falsch / La séduction pour tuer... - Kalisky René
  • n°67 Les Sangliers - Juin Hubert
  • n°68 Voyous de velours - Eekhoud Georges
  • n°69 Occupe-toi d'homélies - Blavier André
  • n°70 Le Mariage de Mlle Beulemans - Fonson & Wicheler Frantz & Fernand
  • n°71 L'École belge de peinture - Lemonnier Camille
  • n°72 Écrits - Goemans Camille
  • n°73 La Patrie empaillée / Vêtu, dévêtu, libre - Izoard Jacques
  • n°74 Madame Orpha - Gevers Marie
  • n°75 Le Régiment noir - Bauchau Henry
  • n°76 Contes hors du temps - Van Lerberghe Charles
  • n°77 L'Horloger d'Everton - Simenon Georges
  • n°78 La Maison, la forêt - Rolin Dominique
  • n°79 Les Bons Sauvages - Harpman Jacqueline
  • n°80 Récits de l'Ardenne - La Garde Marcellin
  • n°81 Au-delà des gestes et autres textes - Piqueray Marcel & Gabriel
  • n°82 La Danse du fumiste - Emond Paul
  • n°83 Mémoires d'un ange maladroit - Dannemark Francis
  • n°84 Nu-Tête - François Anne
  • n°85 Mongolie plaine sale / L'Empire / Rue obscure - Savitzkaya Eugène
  • n°86 Treize hommes dans la mine - Hubermont Pierre
  • n°87 Le Livre des plaisirs - Vaneigem Raoul
  • n°88 Malpertuis - Ray Jean
  • n°89 Les Fantômes du château de cartes - Mariën Marcel
  • n°90 La Grande Roue - De Decker Jacques
  • n°91 La Derelitta - Feyder Vera
  • n°92 Happe-chair - Lemonnier Camille
  • n°93 Mémoire de rien et autres textes - Lejeune Claire
  • n°94 Simon-la-bonté - Ayguesparse Albert
  • n°95 Panique en Occident - Lacour José-André
  • n°96 La Salle des profs - Wouters Liliane
  • n°97 Gardien d'abalones - Lalande Françoise
  • n°98 Les Mots et les images - Magritte René
  • n°99 Dits de la nuit. Anthologie de contes et de légendes d'Afrique centrale - Collectif
  • n°100 Anthologie - Collectif
  • n°101 Nés pour mourir - Gilles Daniel
  • n°102 Par fil spécial - Baillon André
  • n°103 le Tramway des officiers - Thines Georges
  • n°104 L'Homme qui demanda du feu - Reisdorff Ivan
  • n°105 La Femme de Putiphar - Compère Gaston
  • n°106 Heureux les déliants - Bauchau Henry
  • n°107 Trois âges de la nuit - Mallet-Joris Françoise
  • n°108 Hors cadre - Alechinsky Pierre
  • n°109 La Grande Marée - Gevers Marie
  • n°110 Hôpital silence / L'Attente - Malinconi Nicole
  • n°111 La Surface de l'eau - Keyser (de) Eugénie
  • n°112 Matricide - Lous Alexandre
  • n°113 La Légende d'Ulenspiegel - De Coster Charles
  • n°114 Bauduin-des-mines - Gilbert Oscar-Paul
  • n°115 Sous le pont Mirabeau - Bourdouxhe Madeleine
  • n°116 Conversation en Wallonie / Un Faust - Louvet Jean
  • n°117 Le Vieil Indien - Henoumont René
  • n°118 Histoire d'une Marie - Baillon André
  • n°119 Le Fusil à pétales - Adamek André-Marcel
  • n°120 La Position du missionnaire roux - Berenboom Alain
  • n°121 Les Fables de Pitje Schramouille - Kervyn de Marcke ten Driessche Roger
  • n°122 Les Ceux de chez nous - Rémy Marcel
  • n°123 L'Infaillible Silas Lord - Steeman Stanislas-André
  • n°124 Une enfance gantoise - Lilar Suzanne
  • n°125 À bord de la Magda - Ceuppens Raymond
  • n°126 Histoire exécrable d'un héros brabançon - Muno Jean
  • n°127 L'Oiseau bleu - Maeterlinck Maurice
  • n°128 Pédigree - Simenon Georges
  • n°129 Tempo di Roma - Curvers Alexis
  • n°130 Un mâle - Lemonnier Camille
  • n°131 Faux Passeports - Plisnier Charles
  • n°132 La Fille démantelée - Harpman Jacqueline
  • n°133 L'Infini chez soi - Rolin Dominique
  • n°134 Quinze mois dans l’Antarctique - Gerlache de Gomery (de) Adrien
  • n°135 Collision et autres textes - Mertens Pierre
  • n°136 Les Plumes du coq - Detrez Conrad
  • n°137 Jours de famine et de détresse - Doff Neel
  • n°138 L'Ordre du jour - Outers Jean-Luc
  • n°139 Le Degré zorro de l'écriture - Verheggen Jean-Pierre
  • n°140 La Guerre du feu - Rosny Aîné J.H.
  • n°141 Plein la vue - Emond Paul
  • n°142 Le Conservateur des ombres - Haumont Thierry
  • n°143 De la création - Loreau Max
  • n°144 Pantagleize - Ghelderode (de) Michel
  • n°145 Le Tueur mélancolique - Emmanuel François
  • n°146 Mémoires pour nuire à l'histoire artistique de mon temps - Rops Félicien
  • n°147 La Princesse Maleine - Maeterlinck Maurice
  • n°148 Le Professeur de philosophie - Sojcher Jacques
  • n°149 De cendres et de fumées - Blasband Philippe
  • n°150 Balises pour l'histoire des lettres belges - Quaghebeur Marc
  • n°151 Moi aussi je suis peintre - Sempoux André
  • n°152 Ma nuit au jour le jour - Malva Constant
  • n°153 Le Retour des chasseurs - Deblander Gabriel
  • n°154 Éclipses - Hubin Christian
  • n°155 Grain de peau - Emmanuel François
  • n°156 Keetje Trottin - Doff Neel
  • n°157 Don Juan - Ghelderode (de) Michel
  • n°158 Mes écrits ou Les Suffisances matamoresques - Ensor James
  • n°159 Le Bonheur dans le crime - Harpman Jacqueline
  • n°160 Le Dieu aveugle - Schneider Jacques
  • n°161 Légitime défense / Quai des orfèvres - Steeman Stanislas-André
  • n°162 Charlotte / Sara Z. / Notre Sade - Fabien Michèle
  • n°163 La Leçon de chant - Emmanuel François
  • n°164 Madame Rimbaud - Lalande Françoise
  • n°165 Traversées - Thiry Marcel
  • n°166 Dulle Griet - Rolin Dominique
  • n°167 Œil-de-Dieu - Hellens Franz
  • n°168 Chalet 1 - Baillon André
  • n°169 Sortilèges - Ghelderode (de) Michel
  • n°170 Brève Arcadie - Harpman Jacqueline
  • n°171 La Chronique du cygne - Willems Paul
  • n°172 Ces chers disparus - Ringlet Gabriel
  • n°173 Journal d'un crime - Bertin Charles
  • n°174 La Mort de Napoléon - Leys Simon
  • n°175 Nous deux / Da solo - Malinconi Nicole
  • n°176 Sedan ou Les Charniers - Lemonnier Camille
  • n°177 Les Enfants d'Apollon - Reul (de) Xavier
  • n°178 La Nuit d'obsidienne - Emmanuel François
  • n°179 Les Enfants bombardés - Linze Georges
  • n°180 Un homme si simple - Baillon André
  • n°181 Confidences de gargouille - Beck Béatrix
  • n°182 Le Soleil se couche / L'École des bouffons - Ghelderode (de) Michel
  • n°183 La Mort du docteur Faust / Fastes d'enfer - Ghelderode (de) Michel
  • n°184 Les Trois Frères - Swennen René
  • n°185 Lucarne - Harpman Jacqueline
  • n°186 L'Herbe à brûler - Detrez Conrad
  • n°187 Julie ou la dissolution - Moreau Marcel
  • n°188 Coup d'œil sur Beloeil - Ligne (de) Charles-Joseph
  • n°189 Mélusine - Hellens Franz
  • n°190 La Grande Plantation - t'Serstevens Albert
  • n°191 La Nouvelle Carthage - Eekhoud Georges
  • n°192 La Bibliothèque de Villers - Peeters Benoît
  • n°193 Il y a quarante ans - Van Rysselberghe Maria
  • n°194 Poèmes - Perier Odilon-Jean
  • n°195 La Partie d'échecs indiens - Emmanuel François
  • n°196 La Vie d'Euripide - Delcourt Marie
  • n°197 L'Arbre blanc dans la forêt noire - Adam Gérard
  • n°198 Poètes wallons d'aujourd'hui - Collectif
  • n°199 La Grande Nuit - Adamek André-Marcel
  • n°200 Copies Collées. Anthologie de parodies et de pastiches - Collectif
  • n°201 Le Maître des jardins noirs - Adamek André-Marcel
  • n°202 La Baigneuse nue sur un rocher - Job Armel
  • n°203 Carbowaterstoemp et autres spécialités - Gunzig Thomas
  • n°204 Eve et autres nouvelles - Harpman Jacqueline
  • n°205 La Fête interdite - Adamek André-Marcel
  • n°206 À l'étranger - Malinconi Nicole
  • n°207 Fin de parcours - Tabachnik Maud
  • n°208 L'Hôtel hanté - Collins William Wilkie
  • n°209 La Mémoire trouble - Harpman Jacqueline
  • n°210 Littératures fantastiques. Belgique terre de l'étrange, tome 3 - Collectif
  • n°211 La Littérature belge. Précis d'histoire sociale - Denis & Klinkenberg Benoît & Jean-Marie
  • n°212 Les Filles du désir - Hellens Franz
  • n°213 La Boue des Flandres - Deauville Max
  • n°214 Invitation au voyage - Emmanuel François
  • n°215 Le Siège de Bruxelles - Neirynck Jacques
  • n°216 Le Roi du désordre - Halter Paul
  • n°217 Mystalogia - Deweert Willy
  • n°218 K-Pax, l'homme qui vient de loin - Brewer Gene
  • n°219 Feux dans la nuit - Nys-Mazure Colette
  • n°220 Sans y toucher - Nys-Mazure Colette
  • n°221 La Légion du sous-sol - Mattiato Eugène
  • n°222 L'Oiseau des morts - Adamek André-Marcel
  • n°223 Tête à tête - Emond Paul
  • n°224 Beau-fils - Le Fort Ariane
  • n°225 Une paix royale - Mertens Pierre
  • n°226 Jusqu'au dernier jour de mes jours - Harpman Jacqueline
  • n°227 L'Institution de la littérature - Dubois Jacques
  • n°228 L'Intruse / Les Aveugles / Les Sept princesses - Maeterlinck Maurice
  • n°229 Ligne de Vie - Gevers Marie
  • n°230 Le Lion noir - Berenboom Alain
  • n°231 Écrit pour vous - Beaucarne Julos
  • n°232 La Femme manquée - Job Armel
  • n°233 Les Pigeons de Notre-Dame - Virelles Patrick
  • n°234 Manière noire - Hanotte Xavier
  • n°235 Le Frère à la bague - Bologne Jean-Claude
  • n°236 Relations d'incertitude - Brune & Gunzig Élisa & Edgar
  • n°237 Un puma feule au fond de ma mémoire - Virelles Patrick
  • n°238 Les Tambours de Binche - Prévot Gérard
  • n°239 ... - ... ...
  • n°240 ... - ... ...
  • n°241 ... - ... ...
  • n°242 Massacre en Ardennes - Bartelt & Bertrand Franz & Alain
  • n°243 Retour à Satya - Emmanuel François
  • n°244 ... - ... ...
  • n°245 ... - ... ...
  • n°246 ... - ... ...
  • n°247 Paysage avec homme nu dans la neige - Emond Paul
  • n°248 Rien ou presque - Malinconi Nicole
  • n°249 L'Étonnant Voyage de Hareton Ironcastle - Rosny Aîné J.-H.
  • n°250 Paix sur les champs - Gevers Marie
  • n°251 Meurtre dans un oflag - Troye Raymond
  • n°252 Manuel du parfait petit secrétaire commercial - Sternberg Jacques
  • n°253 La Cité de l'indicible peur - Ray Jean
  • n°254 ... - ... ...
  • n°255 De secrètes injustices - Hanotte Xavier
  • n°256 La Nuit du pigeon - Baronian Jean-Baptiste
  • n°257 Retour au village d'hiver - Adamek André-Marcel
  • n°258 Équipée, voyage au pays du réel - Segalen Victor
  • n°259 Démon de février - Prévot Gérard
  • n°260 ... - ... ...
  • n°261 Les Bottes rouges - Bartelt Franz
  • n°262 Les Jupiters chauds - Brune Élisa
  • n°263 Une vie d'oiseau - Lambert Michel
  • n°264 Le Carrousel des maléfices - Ray Jean
  • n°265 La Gueule du loup - Servais Max
  • n°266 Les Contes noirs du golf - Ray Jean
  • n°267 Peau de vélin - Virelles Patrick
  • n°268 Contes glacés - Sternberg Jacques
  • n°269 Monsieur Larose est-il l'assassin ? - Crommelynck Fernand
  • n°270 La Littérature prolétarienne - Aron Paul
  • n°271 ... - ... ...
  • n°272 La Cave aux crapauds - Owen Thomas
  • n°273 La Honte de Max Pélissier - Du Roy Jean-Louis
  • n°274 L'Éventée - Feyder Vera
  • n°275 Les Silences de Médéa - Madi Malika
  • n°276 Contes tirés du vin bleu - Adamek André-Marcel
  • n°277 Derrière la colline - Hanotte Xavier
  • n°278 Le Jeu secret - Owen Thomas
  • n°279 Les Toits de Saint-Colomban - Kinds Edmond
  • n°280 Les Marais - Rolin Dominique
  • n°281 Le Jour du chien - Lamarche Caroline
  • n°282 La Faute des femmes - Bologne Jean-Claude
  • n°283 Monastère des Deux-Saints-Jean / Entre deux anges - Curvers Alexis
  • n°284 L'Homme à barbe et autres nouvelles - Simenon Georges
  • n°285 Mon voisin, c'est quelqu'un - Engel Vincent
  • n°286 Supra-Coronada - Crickillon Jacques
  • n°287 Mon terroir c'est les galaxies - Beaucarne Julos
  • n°288 Le Double et autres contes fantastiques - Hellens Franz
  • n°289 Portement de ma mère - Emmanuel François
  • n°290 Le Voyage d'hiver - Bertin Charles
  • n°291 Vie et mort d'un étang - Gevers Marie
  • n°292 Jours de solitude - Pirmez Octave
  • n°293 Nouvelles belges à l'usage de tous - Collectif
  • n°294 Petite trilogie de la mort - Maeterlinck Maurice
  • n°295 L'Hipparion - Muno Jean
  • n°296 L'Usurpateur - Vaes Guy
  • n°297 Marthe et l'enragé - Boschère (de) Jean
  • n°298 Sept machines à rêver - Compère Gaston
  • n°299 La Belgique de l'étrange, tome 4 - Collectif
  • n°300 Piqués des vers ! 300 coups de cœur poétiques - Collectif
  • n°301 Le Pique-nique des Hollandaises - Berenboom Alain
  • n°302 Carine ou la jeune fille folle de son âme - Crommelynck Fernand
  • n°303 Le Conseiller du roi - Job Armel
  • n°304 Barabara - Ryckmans Pierre
  • n°305 De très petites fêlures - Lambert Michel
  • n°306 Délires - Baillon André
  • n°307 Le Flamand aux longues oreilles - Scheinert David
  • n°308 Trois petits drames pour marionnettes - Maeterlinck Maurice
  • n°309 Café Europa - Delaive Serge
  • n°310 Le Souffleur inquiet - Piemme Jean-Marie
  • n°311 La Rose et le Rosier - Kristink Nelly
  • n°312 Sang de chien / Les Morts sentent bon - Savitzkaya Eugène
  • n°313 Dés d'enfance et autres textes - Logist Karel
  • n°314 Bubelè. L'enfant à l'ombre - Nysenholc Adolphe
  • n°315 L'Œil de la mouche - Dubois André-Joseph
  • n°316 Le Nom de l'arbre - Nyssen Hubert
  • n°317 Les Lieux communs - Hanotte Xavier
  • n°318 Thérèse Monique - Lemonnier Camille
  • n°319 Paysage flamand avec nonnes - Wouters Liliane
  • n°320 Mes villes - Vaes Guy
  • n°321 Octobre long dimanche - Vaes Guy
  • n°322 Abécédaire des temps (post)modernes / Venise - Pourveur Paul
  • n°323 Handji - Poulet Robert
  • n°324 Échec au temps - Thiry Marcel
  • n°325 Circuit - Delwart Charly
  • n°326 Le Cas de figure - Wellens Yves
  • n°327 Les Ours n'ont pas de problème de parking / Le Dortoir - Ancion Nicolas
  • n°328 Chants des gorges - Delperdange Patrick
  • n°329 Vivre sa vie et autres poèmes - Baetens Jan
  • n°330 La Seconde Vie d'Abram Potz - Ringelheim Foulek
  • n°331 Littérature belge d'aujourd'hui. La brosse à relire - De Decker Jacques
  • n°332 Histoires singulières - Muno Jean
  • n°333 Charlot aime Monsieur - Lambert Stéphane
  • n°334 Madrid ne dort pas - Polet Grégoire
  • n°335 Dieu s'amuse - Lambert Michel
  • n°336 La Constellation du chien - Puttemans Pierre
  • n°337 Hegel ou la vie en rose - Duyckaerts Éric
  • n°338 Jardin botanique - Bertrand Alain
  • n°339 Anthologie du surréalisme belge - Collectif
  • n°340 Le Plus Grand Sous-marin du monde - Adamek André-Marcel
  • n°341 Anvers ou les anges pervers - Lambersy Werner
  • n°342 Choses que l'on ne dit pas - Arnaut Daniel
  • n°343 J'apprenais à écrire, à être - Izoard Jacques
  • n°344 Le Livre de la neige - Jacqmin François
  • n°345 La Passion Savinsen - Emmanuel François
  • n°346 Trois visages de l'écrit - Wouters Liliane
  • n°347 Kirkjubaejarklaustur / The John Cage experiences - Tholomé Vincent
  • n°348 Dans la gueule de la bête - Job Armel
  • n°349 Les Candidats - Limet Yun Sun
  • n°350 Izo - Duve (de) Pascal
  • n°351 Hôtel meublé - Owen Thomas
  • n°352 Les Petits Dieux - Willems Sandrine
  • n°353 Nuage et eau / Maman Jeanne - Charneux Daniel
  • n°354 Les Chignons - Berge Geneviève
  • n°355 Le Grand Menu - Hoex Corinne
  • n°356 Le Policier fantôme - Dellisse Luc
  • n°357 Nous sommes tous des playmobiles - Ancion Nicolas
  • n°358 Quatrième étage - Ancion Nicolas
  • n°359 Légendes flamandes - De Coster Charles
  • n°360 L'Audition du Docteur Fernand Gasparri - Santoliquido Giuseppe
  • n°361 Nonante-neuf poèmes - Carême Maurice
  • n°362 Une histoire du théâtre belge de langue française - Aron Paul
  • n°363 Théorie de la révolution mondiale immédiate - Mariën Marcel
  • n°364 La Chine, la mer, la littérature - Leys Simon
  • n°365 La Vie pratique - Ganz Otto
  • n°366 Jocaste / Claire Lacombe / Berty Albrecht - Fabien Michèle
  • n°367 Bruxelles, printemps noir / Scandaleuses / 1953 - Piemme Jean-Marie
  • n°368 Breillat des yeux le ventre - Aventin Christine
  • n°369 Contes de la mer du Nord - Prévot Gérard
  • n°370 Petites mythologies belges - Klinkenberg Jean-Marie
  • n°371 La Promesse faite à ma sœur - Ndwaniye Joseph
  • n°372 Kaspar Hauser - Bergen Véronique
  • n°373 Gisella / L'Idiot du vieil âge - Verheggen Jean-Pierre
  • n°374 Les Flaireurs / Pan - Van Lerberghe Charles
  • n°375 Écrit sur un drapeau qui brûle - Chavée Achille
  • n°376 Le Martyre d'un supporter - Carême Maurice
  • n°377 Un monde sur mesure - Skowronek Nathalie
  • n°378 Immortel et périssable - Cliff William
  • n°379 Les Contes du whisky - Ray Jean
  • n°380 Rodéo - Solovkine Aïko
  • n°381 La Vie des abeilles / L'Intelligence des fleurs - Maeterlinck Maurice
  • n°382 La Dormition des amants - Harpman Jacqueline
  • n°383 Argentine - Delaive Serge
  • n°384 Un voyage en automne / Cavale - Pirotte Jean-Claude